Auction 57
57-3303 Gaetzschmann,M.F.
Die Aufbereitung. 2 Textbde. u. Tafelschuber. Lpz., Felix 1864-72. Mit 41 (40 mehrf. gefalt., numer. I-XL, von 67) lithogr. Taf. u. zahlr. Textholzschn. XII, 719; XXVII, 687 S. Hldrbde. d. Zt. u. Pp.-Tafelschuber mit aufgez. Deckeltitel. (Bibl.-Sign. u. schm. rot. Klebestreifen über d. Deckeln, beschabt, Mappe best.).
GV 44, 12 f. Seit 1858 bei Engelhardt in Freiberg (Lief. 1 u. 2) in Lieferungen erschienen. - Die unnumer. Tafel mit den Maßstäben für die Textholzschnitte, von den durchnum. Tafeln vorhanden sind die 24 Taf. zu Band 1 (I-XXIV) sowie die Taf. XXV-XL zu Bd. 2. - Es fehlen die Tafeln XLI bis LXVI u. XLIVa. Mehrf. gestemp. Bibl.-Ex., tls. etw. fleckig u. gebräunt, Tafeln tls. etw. fleckig, leicht randrissig u. knickfaltig.