Auktion 57
57-3298 Festenberg-Packisch,H.v.
Der Deutsche Bergbau. Ein Gesammtbild seiner Entstehung, Entwickelung, volkswirthschaftlichen Bedeutung und Zukunft mit Benutzung bester Quellenwerke zusammengestellt. Bln., Walther u. Apolant 1886. 2 Bl., 186 S., 3 Bl. Hlwd. d. Zt. (Bibl.-Sign. u. schm. rot. Klebestreifen über d. Deckeln, etw. berieb. u. best.).
"Der Gewinnantheil des Verfassers ist zur Unterstützung von Bergleuten, bzw. deren Familien bestimmt, welche vor dem Inkrafttreten des Unfallversicherungsgesetzes bei der Werksarbeit verunglückten". - Mehrere Bibl.-St. u. Eintr. a.T.u.V., erste Lage gelockert. - Beiliegt: Ders. Bausteine zur Geschichte des deutschen Bergbaues. Brschwg. u. Lpz., Sattler 1901. - Bibl.-Ex.