Auction 57
57-3280 Friese,F.M.v.
Bilder von den Lagerstätten des Silber- und Bleibergbaues zu Pribram und des Braunkohlen-Bergbaues zu Brüx. Hrsg. auf Befehl... Julius Grafen Falkenhayn. Wien, k.k. Hof- u. Staatsdruckerei 1887. Gr.8°. Mit 105 beiliegenden Gangbilder-Taf. u. 3 Textabb. 37 S., 1 Bl. Ohlwd. (Bibl.-Sign. u. schm. rot. Klebestreifen über d. Deckeln, etw. fleckig u. best.).
Ohne den 8 Taf. enthaltenden Atlas. - In den Rändern etw. gebräunt, mehrere Bibl.-St. u. Eintr. a.T.u.V., Blatt mit Zeichen- Erklärungen etw. randrissig.