Auction 57
57-3226 (Astronomia Teutsch).
Des Himmels Lauffes Wirckung unnd Natürlicher Influentz der Planeten, Gestirn und Zeychen... Mit sampt Astronomischer und Mathematischer Instrument, als Astrolabien, Quadranten, Compäst, Sonnuhren und Nocturnal. Frankfurt, Egenolffs Erben 1556. 4°. Mit zahlr. astronom. u. astrolog. Holzschn. 8 nn., 108 num. Bl. Mod. Prgt.
Zinner 2131. Richter 12. - Wohl 12. Ausg. dieses Sammelwerkes, zuerst 1551 (Zinner 2008) in dieser Zusammensetzung erschienen und mehrmals neu aufgelegt. Enthält auch ältere Schriften von Röslin, Köbel u. Justinger, interessant besonders die Abbildungen zahlr. Instrumente. - Leicht gebräunt u. stockfleckig. Titel am re. Rand mit unterl. kl. Randläsuren. Num. Bl. 10 mit unterl. Einriss im ob. Gelenk. Ende stärker wasserrandig. Bei wenigen Holzschn. Schamteile rasiert (Bl. 65 geschwärzt, dadurch kl. Loch, Tintenfraß). N.a.T.