Auktion 57

57-3213

Wallace,A.R.

Die geographische Verbreitung der Thiere. Autor. dt. A. von A. B.Meyer. 2 Bde. Dresden, Zahn 1876. Mit 5 (statt 7, 2 dplblgr.) farblith. Ktn. u. 20 Holzstichtaf. 1 Bl., XXVIII S., 1 Bl., 579; VIII S., 1 Bl., 658 S. Hlwdbde. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieben u. bestoßen).

Nissen, ZB1 4331. Vgl. Eales II, 355. Erste deutsche Ausgabe. - W. war einer der Mitbegründer der Selektionstheorie. - Es fehlen 2 Faltkarten. Tls. stockfleckig. Zahlr. An- u. Unterstreichungen u. Marginalien. Tls. gelockert u. lose. Hs. Bezeichnung der Tiere in den Taf.-Rändern. Innengelenke tls. eingerissen.

Wallace,A.R. | Bild Nr.1

Wallace,A.R. | Bild Nr.1