Auction 57
57-3193 Buffon,G.L.L.
Histoire naturelle, générale et particulière. Bd. 16-18 u. 20-24: Histoire des oiseaux. 8 (statt 9, ohne Bd. 4) Bde. Paris, Imprimerie Royale 1770-1783. 4°. Mit 235 (statt 262) Kupfertaf., 8 Titel- und 8 Textvign. Ldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Fileten, Rverg. u. Rsch. (Gelenke tls. eingerissen u. geklebt, Rsch. tls. erneuert, Kap. mit Fehlstellen, berieben u. bestoßen, tls. beschabt u. etw. fleckig).
Nissen, IVB 160. Anker 74. - Erste Ausgabe. Erschienen als Teilstück in Buffons "Histoire naturelle", die insgesamt 36 Bände umfaßte. - Die von De Seve gezeichneten Taf. hier in nicht kolor. Variante. Etw. gebräunt, tls. stockfleckig.