Auction 57
57-3162 Redi,F.
Experimenta circa varias res naturales, speciatim illas, quae ex Indiis afferuntur. Ut & alia eiusdem opuscula. Amsterdam, Wetsten 1685. 12°. Mit gest. Front., 11 (statt 12) tls. gefalt. Kupfertaf. u. 2 ganzs. Textkupfern. 3 Bl., 312 S., 16 Bl. Ldr. d. Zt. mit Blindpräg. u. Rsch. (Ob. Kap. mit kl. unterl. Ausriss, Gelenke tls. beschabt u. etw. brüchig, berieben u. bestoßen).
Prandi 40 ("abbastanza rara "). Nissen, ZBI 3322 (irrig 14 Taf. u. 3 Textkupf.). Hirsch-H. IV, 744. - Zweite lateinische Ausgabe, gleichzeitig Bd. 2 (von 2) der lateinischen Werkausgabe seiner naturwissenschaftlichen Schriften. Enthalten sind auch seine "musterhaften Forschungen über das Viperngift " (H.-H.). - Tls. gebräunt, etw. stockfleckig. N.a.Vors. Exlibris.