Auction 57
57-3158 Naturgeschichte
des Tierreichs. Großer Bildatlas mit Text für Schule und Haus. 2. Aufl. Stuttgart, Hänselmann (ca. 1890). Fol. Mit 80 doppelblattgr. Holzstichtaf. mit ca. 1000 kol. Abb. u. zahlr. Textholzst. 198 S. Etw. spät. Lwd. d. Zt. (Orig.-Rckn. aufkasch., tls. fleckig, berieben u. bestoßen). - Tls. stockfleckig. Einige kl. gekl. Randeinrisse. Vereinzelt fingerfleckig. Vord. u. hint. Innengelenk verstärkt.