Auktion 57
57-3146 Rösel v.Rosenhof,A.J.
Der monatlich-herausgegebenen Insecten-Belustigung vierter Theil (von 4) u. (C.F.C.Kleemanns Beyträge zur Natur- oder Insecten-Geschichte erster Theil... Als ein Anhang zu den Röselischen Insecten-Belustigungen). 2 Tle. in 1 Bd. Nbg., J.J.Fleischmann f. Röselischen Erben 1761(-1776). 4°. Mit 80 (st. 84, bez. I-XL u. I- XL st.XLIV) mont. kolor. Kupfertaf. Mit 1 (st. 2) gest. Frontisp., 6 Bl., 48, 264 S., 2 Bl.; 344 (st. 376 ?) S. Ldr. d. Zt. mit farb. Rsch. u. Rverg. (Stellenw. stärker läd. u. repariert, unt. Kap. mit Fehlstelle, Gelenke tls. eingerissen u. unterlegt, tls. stärker beschabt m. Bezugsfehlstellen).
Nissen ZBI 3466c u.2201. Horn-Schenkling 18267 u. 11854. - Der 4. u. der 1. Erg.-Bd. von einem der bekanntesten u. schönsten entomolog. Werke des 18. Jhdts, nach dem Tode Rösels (1759) von s. Schwiegersohn Kleemann fortgeführt. Letzterer starb aber auch während der Vollendung des Suppl.-Bandes, der erst später in einer neuen Bearbeitung von C.Schwarz in 2 Tln. erschien. - II: Erschien in Lfg. Enth. auf den S. 1-8: Kurzer Vorbericht zu der Natur- und Insecten-Geschichte ersten Beytrag oder Vorläufige Nachricht von deßelben Einrichtung und künftigen Fortsetzung. - Fehlen Titel, 2 Bl., 16 S. u. S. 345-376. - Tls. gebr. u. stockfl. Die Taf. auf den Unterlagen hs. bezeichnet.