Auktion 57
57-3141 Donovan,B.
The Natural History of British Insects; explaining them in their several states, with the periods of their transformations, their food, oeconomy, &c. together with the history of such minute insects as require investigation by the microscope. Bde. 7-10 (von 16) in 3 Bdn. London, für den Verf. und F. u. C.Rivington 1796-1801. Mit 144 altkolor. Kupfertaf. Abweichende Hldrbde. d. 19. Jhdts. (Berieb. u. best., 2 Bde. Rckn. restaur., 1 Bd. Gelenk mit Fehlst.).
Nissen 1142. Brunet II, 816. - Dekorative, schön kolorierte Tafeln mit Drast. von Schmetterlingen, Käfern u.a. - Tls. etw. stockfleckig, Bd. 9 mit irrigem Titel ("Vol. V") u. Buchblock tls. etw. gelockert.