Auktion 57
57-3130 Gmelin,C.C.
Gemeinnützige systematische Naturgeschichte für gebildete Leser. Vierter Theil: Fische. Mannheim 1818. Mit 112 (st. 113, 111 kolor., einige auch Farbkupfer) Kupfertaf. von Siegerist jun. X S., 5 Bll., 383 S., 14 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rvg. (Tls. stärker beschabt m. Bezugsfehlstellen, ob. Kap. repariert).
Nissen, ZBI 1596a. Dean I, 479. - Taf. 77 fehlt. Tls. etw. gebr. u. fleckig, Vors. leimschattig.