Auktion 57
57-3041 Tschirch,A.
Handbuch der Pharmakognosie. Bde. 1 u. 2/I in 3 Bdn. Lpz., Tauchnitz 1909-12. 4°. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. tls. gefalt. Taf. Ohldrbde. mit Rverg. u. Kopfgoldschn. (Etw. berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. Garrison/Morton 1906: "Includes detailed accounts of the history of each drug". - Enthält: Bd. 1 "Allgemeine Pharmakognosie" in 2 Bdn. und Bd. 2 "Spezielle Pharmakognosie" (nicht vollendet), erste Abteilung. - Der dritte Band erschien erst 1923-25, das Register 1927. - Tls. etw. stockfleckig, Bd. 1/I Buchblock tls. leicht gelockert.