Auktion 57
57-2978 Kluge,C.A.F.
Versuch einer Darstellung des animalischen Magnetismus, als Heilmittel. 2 Teile in 1 Bd. Wien, Haas 1815. Mit gest. Titel m. Vign., 511 S., (inkl. mitpag. Zwischentitel). Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieben u. bestoßen, Kanten leicht beschabt).
Ackermann II, Geheim. Wiss. II, 240. Hirsch/H. III, 552. - Behandelte das damals alle Welt interessierende Thema umfassend und unter Verwendung der gesamten einschlägigen Literatur. Bei dieser Ausgabe handelt es sich wohl um einen Raubdruck der 2. Auflage. Bln., Realschulbuchhandlung 1815. Wichtiges Werk zur Geschichte des Somnambulismus, Mesmerismus etc. Darin auch über das Massieren. - Crabtree No. 235: "One of the most researched and widely read early German works on animal magnetism. In some way Kluge's book could be seen as a bibliographical essay on the subject, with numerous references to writings in the area and related fields. The assistant of Christoph von Hufeland, Kluge carried out magnetic treatments on the patients of his mentor, but his book deals mainly with experiments and theories of other magnetizers." - Tls. stockfleckig u. leicht gebr., Vors. mit Eckabriss.