Auktion 57
57-2976 Forel,A.
Sammelband mit 7 Schriften aus dem Besitz von August Forel. Hlwd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. leicht best.).
Enthält: Hecker,E. Hypnose und Suggestion im Dienste der Heilkunde. Ein Vortrag. Wiesbaden, Bergmann 1893. Mit Verf.-Widm. an Forel. - Schrenck-Notzing. Ein Beitrag zur psychischen und suggestiven Behandlung der Neurasthenie. Bln., Brieger 1894. Mit Verf.-Widm. an Forel. - Binswanger,R. Über die Erfolge der Suggestiv-Therapie. Wiesbaden, Bergmann 1892. Mit Verf.-Widm. an Forel. - Moll,A. Der Rapport in der Hypnose. Lpz., Abel 1892. Mit Besitzverm. v. Forel. - Schaffer,K. Suggestion und Reflex. Jena, Fischer 1895. Mit Besitzverm. v. Forel. - Krafft-Ebing,R.v. Hypnotische Experimente. Stgt., Enke 1893. Mit Besitzverm. v. Forel. - Haas,L. Ueber Hypnotismus und Suggestion. Augsburg, Kranzfelder 1894. Mit Besitzverm. v. Forel. - Tls. etw. stockfleckig, hs. Inhaltsverz. a.V. - Exlibris A.Forel. - 1 Beilage.