Auction 57
57-2959 Hallier,E.
Gährungserscheinungen. Untersuchungen über Gährung, Fäulniss und Verwesung. mit Berücksichtigung der Miasmen und Contagien sowie Desinfection. Lpz., Engelmann 1867. Mit 1 gefalt. lith. Taf. VI S., 1 Bl., 116 S. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieben u. bestoßen).
St. a. Vors. - Beiliegt: Höber,R. Physikalische Chemie der Zelle und Gewebe. 3. Aufl. Lpz., Engelmann 1911. Mit 55 Abb. XI, 671 S. Olwd. (Stark fleckig, Kap. tls. verknittert, berieben u. bestoßen). - Fischer I, S. 641. Höber, Rudolf Otto Anselm (1873-1953) Seit 1915 bis 1933 Prof. und Dir. des Inst. für Physiologie, Univ. Kiel. 1933 nach den USA emigriert, seit 1936 Prof. Univ. of Pennsylvania. - Tls. fleckig.