Auction 57
57-2956 Scanzoni,F.W.
Lehrbuch der Krankheiten der weiblichen Sexualorgane. Wien, Braumüller 1857. Mit 37 Textholzschn. XX, 570 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Rckn. erneuert unter Verwendung des Orig.-Rckn., beschabt u. best.).
Hirsch-H. V,43. - Scanzoni (1821-1891) war Prof. der Geburtshilfe in Würzburg u. "gehört mit K.W.Mayer u. Kiwisch v. Rotterau zu den Hauptvertretern der Frauenheilkunde des 19. Jahrhunderts. Er hat die Untersuchungsmethoden in der Gynäkologie wesentlich ausgebaut" (H.-H.). - Etw. stockfl., Gelenke mit Papier verstärkt.