Auction 57
57-2951 Graetzer,J.
Die Krankheiten des Foetus. Breslau, Aderholz 1837. XIV S., 1 Bl., 272 S. Lwd. d. Zt. Tls. lichtrandig, etw. berieben u. bestoßen).
Hirsch-H. II, 822. - Erste Ausgabe. Grundlegendes Werk. Graetzer gilt als der Begründer der modernen perinatalen Medizin. - Etw. gebräunt u. stockfleckig. - Beiliegt: Winckel,F.v. Lehrbuch der Geburtshülfe...2. Aufl. Lpz., Veit 1893. 4°. Mit zahlr. Textabb. XII, 898 S. Ohldr. mit Rverg. - Martin,E. Lehrbuch der Geburtshülfe für Hebammen. 4. Aufl. Stgt., Enke 1880. - Schaeffer,O. Atlas u. Grundriss der Lehre v. Geburtsakt...5. Aufl. Mchn., lehmann 1900.