Auction 57
57-2948 Gazette de santé.
Oder gemeinnütziges medizinisches Magazin für Leser aus allen Ständen und zum Besten einer Privat-Anstalt für Arme Kranke. Hrsg. von J.H.Rahn. Jgge. 1-4 in 4 Bdn. Zürich, J.C.Füessly 1782-86. Einf. Pbde. d. Zt. (Etw. gebräunt, tls. fleckig, Kanten u. Gelenke tls. beschabt, bestoßen).
Vollständige Folge, der "ersten Züricher gemeinnützig-medizin. Zeitschrift" (E. E. Kluge im Winterthurer Landboten 1936, 17-20).- Hirsch-H. IV, 712. Der Herausgeber Rahn "...sorgte auch für Gründung e. Anstalt zur Ausbildung von Hebammen und Militärärzten, war zugleich Lehrer der Physik am Gymnasium..." (Hirsch-H.). - Enth. zahlr. Beiträge u.a. zu: Aderlassen, Aberglaube, Amuletten (geheime Arzneien, Wirkung derselben), Arzneyen, Bisse, Blattern, Brandtwein, Geister, Getränke, Pocken, Scheintote, Zauberey u. Hexerei etc. - Tls. gebr. u. stockfleckig.