Auction 57
57-2946 (Gaebelkhover,O.
Artzneybuch. Darinnen... Vast für alle, des Menschlichen Leibs, Anliegen vnnd Gebrechen, außerlesene vnd bewehrte Artzneyen... zusamen getragen... an vilen orten verbessert vnd mit nutzlichen heilsamen Artzneyen gemehrt worden). 2 Tle. in 1 Bd. (bez. I-V). (Tüb., Gruppenbach 1603). S. 31-424, 1 Bl., S. 1-430 ( von 434). Ohne Einbd.
Hirsch/H. II, 652 (Erste Ausgabe 1589). Ferchl 168. Wellcome Libr. I, 2490. - Ein beliebtes populärmedizin. Arzneibuch des ausgehenden 16. Jhdts., bis 1680 vielfach aufgelegt. - Fehlen am Anfang 6 nn. Bl. u. S. 1-30 sowie am Schluss S. 431-434 u. 2 Bl. - Erstes u. letzte Bl. beschäd. bzw. fragment. erhalten, starke Gebrauchsspuren.