Auction 57
57-2899 Weinmann,J.W.
Phytanthoza Iconographia, id est accurata delineatio aliquot millium plantarum, arborum...Nur Textbde. 1-2 in 1 Bd. (Regensburg 1745). Fol. Mit 2 gest. Tit. in Rot-, Schwarz- u. Golddruck u. 2 Portr.-Taf. in Schabkust (Blaudruck). 48 Bl., 200; 516 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Neu aufgebunden, tls. beschabt, etw. fleckig, einige Kratzspuren, bestoßen).
Pritzel 10140. Nissen 2126. - Ohne Tafeln. Enthält. Vorwort, Register u. Beschreibung in Dt. u. Lat. von A-Fungus. - Etw. gebräunt, tls. stockfleckig. Ende mit Wurmgang im w. Rand. Vors. erneuert. Das 1. Titelbl. mit Schabspur im unt. Blattrand. Anfang mit Wasserrand im Gelenk.