Auktion 57
57-2401 Thomas von Kempen.
Die vier Bücher von der Nachfolge Christi. Auf Grundlage der Goerresschen Uebertragung durchgesehene Ausgabe. Bln., Einhorn-Presse (= von Holten) 1922. Fol. Mit Doppeltitel u. vier Innentiteln, sowie 114 Initialen u. 27 Schlußstücken v. M. Lechter. 327 S., 4 Bl. Blindgepräg. Opbd. mit Rverg. (Etw. fleckig).
Rodenberg 150. Raub A 114. - Nr. 828 von 1000 im Druckverm. von Lechter monogr. u. num. Ex. Der schwarze, rote und blaue Druck erfolgte in Bernhard-Antiqua auf eigens für das "Opus IV der Einhorn-Presse" hergestelltem Altbütten. - Tls. leicht stockfleckig.