Auktion 57

57-2339

Büchergilde-Gutenberg.

7 illustr. Werke, davon 6 bei Büchergilde Gutenberg, Frankfurt, davon 2 sign.

A. de la Sale, Die fünfzehn Freuden der Ehe. Aus dem Altfranzösischen übersetzt von Franz Blei. Hanau, Müller & Kiepenheuer, 1967. Gr.8°. Mit Holzschnitten von Günther Stiller. 93 Seiten. Roter Olwd. mit schwarzgepr. Deckelillustr. u. illustr. OU. - Eines von 350 (GA: 1500) num. Ex., im Impressum vom Künstler sign. Die Holzschnittillustr. wurden von den Orig.-Holzstöcken gedruckt. - G.Basile, Das Pentameron oder Das Märchen aller Märchen. Übers. v. F.Liebrecht. (1974).4°. Mit 50 Illustr. n. Pinselzeichnungen v. Josef Hegenbarth. 361 S., 2 Bl. Olwd. m. rotem Rsch. u. farb. illustr. OU. Etw. randrissig). - E.Lasker-Schüler, Mein blaues Klavier. (Ffm.), Büchergilde Gutenberg (ca. 1991). Mit 14 Illustr. v. Liselotte Schwarz. 85 S., 1 Bl. Olwd. m. farb. illustr. OU. - H.Miller, Das Lächeln am Fuße der Leiter. The Smile at the Foot of the Ladder. 1985. Gr.8°. Mit 14 (7 farb.) Bildern von Lieselotte Schwarz. 111 S., 2 Bl. Olwd. mit farb. illustr. OU. - Zweispr. Ausg. - H.J.C.v.Grimmelshausen, Die Lebensbeschreibung der Erzbetrügerin u. Landstörzerin Courasche. 1989. Mit Illustr. n. Zeichnungen v. Gerhart Kraaz. 189 S., 5 Bl. Olwd. m. illustr. OU. (Dieser mit kl. Einriß oben). - A.C.Baumgärtner (Hrsg.), Bauern/Gauner/lose Weiber. 1964. Mit 104tls. farb. Illustr. n. Holzschn. v. Günther Stiller. 240 S., 1 Bl. Illustr. Olwd. - F.Dürrenmatt, Justiz. 1989. Mit tls. farb. Illustr. n. Zeichnungen von Tomi Ungerer. 229 S., 1 Bl. Olwd. m. gepr. farb. Deckelillustr.

Büchergilde-Gutenberg. | Bild Nr.1