Auktion 57
57-2337 Farrère,C.
Mademoiselle Dax. Jeune Fille. Paris, Éditions de l'Intermédiaire du Bibliophile 1926. Kl.4°. Mit 9 Taf., 2 pochoirkolor. Extra-Suiten in 2 Zuständen, zus. 27 Taf., 8 pochoirkolor. Vign. u. 4 pochoirkolor. Initialen n. Aquarellen v. Pierre Brissaud. 235 S., 1 Bl. Dunkelbl. Maroquin d. Zt. m. 5 erhabenen Bünden, goldgepr. Rtitel., Rckn.- u. Deckelverg., Steh- u. Innenkantverg., roten Moiré-Seidenvors. u. Goldschn., sign. "Canape et Corriez" u. dat. 1928.
(= Collection "Le Génie Francais"). - Eines von 55 (GA: 740) num. Ex. auf van Gelder Zonen mit den 2 Extra-Suiten. OU. mit eingebunden. - Vord. Innengelenk oben mit ca. 1,5 cm langem Einriß. Exlibris auf einem w. Bl.