Auktion 57
57-2239 Stattler,B.
Compendium Philosophiae. 2 Bde. Ingolstadt, Attenkhover 1773-74. Mit 9 gefalt. Kupfertaf., 1 kl. gefalt. Sinuskurve u. 1 gefalt. Tabelle. 7 Bl., 552 S.; 5 Bl., 623 S. Ldrbde. d. Zt. m. reicher Rverg. u. Rsch. (Etw. berieben u. bestoßen, tls. fleckig, kl. Wurmgänge). Rsch. (Beschabt u. bestoßen).
GV 138, 344 (dort nur Bd.1). Erste Ausgabe. - S. war eine der interessantesten Figuren i.d. Übergangszeit, welche die kath. Theologie i.d. letzten Jahren d. 18.Jhdts. durchmachte. - Die Taf. zeigen Darst. a.d. Gebieten Physik, Astronomie u. Chemie. - Leicht gebr. u. tls. etw. stockfl. Bibl.-Zettel a. Innendeckel.