Auction 57
57-2207 Meier,F.K.
Girolamo Savonarola, aus großen Theils handschriftlichen Quellen dargestellt. Berlin, Reimer 1836. Mit gestoch. Portr. u. Faksimile. XIV, 401 S. Lwd. d. Zt. mit Rsch. (Ob. Kap. mit kl. Fehlstelle, tls. beschabt u. bestoßen).
Erste Ausgabe. - ADB XXI, 192: "1834 machte Meier eine wisssenschaftliche Reise nach Italien, als deren Frucht die Biographie Savonarola's erschien." - Tls. stockfleckig. Widm. a. Vors. Exlibris.