Auktion 57
57-2176 Pocci,F., L.Richter u.a. (Hrsg).
150 alte und neue Jäger-, Soldaten- und Volkslieder mit Bildern und Singweisen. Lpz., Mayer (1854). Mit zahlr. Holzschnitten im Text v. Fr. Pocci u. Ludw. Richter. 2 Bl., 204 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieben u. bestoßen, Deckelüberz. mit Fehlst.).
Rümann 1609. Pocci (Enkel) Nr. 306. So nicht bei Hoff/Budde. - Seltene Sammelausgabe. Enth.: Nr. 1-56 Alte und neue Jägerlieder, hrsg. v. F.Pocci, L.Richter u. G.Scherer. Nr. 57-91 Alte u. neue Soldatenlieder, hrsg. v. Pocci u. Jürgens. Nr. 92-150 Alte u. neue Volkslieder, hrsg. v. Richter u. A.E. Marschner. - Musik teilw. ebenfalls von Pocci. - Durchgeh. angestaubt, fleckig u. tls. wasserrandig, etw. gelockert. Vord. flieg. Vors. fehlt.