Auction 57
57-2140 (Müller,F.v.).
Zur Feyer Funfzigjähriger Regierung Sr. Königlichen Hoheit des Grossherzogs Carl August von Sachsen-Weimar-Eisenach. Eine Denkmünze ehrfurchtsvoll geweiht von seinen Getreuen am dritten September 1825. Weimar (1825). Kl.4°. 2 Bl. Spät. Pbd. (Etw. fleckig, leicht lichtrandig u. best.).
Holzmann-B. VII, 11887. Erste Ausgabe. - Die Denkmünze wurde dem Großherzog am 3. Sept. von Goethe überreicht im Namen der ihn Verehrenden Coudray, von Müller, Riemer u. Meyer. Festgedicht von 3 Strophen zu 8 Zeilen. - Etw. gebräunt, leicht fingerfleckig, zweites Bl. mit min. Läsur im ob. Rand.