Auction 57
57-1978 Gotthelf,J. (d.i. A.Bitzius).
Wie Uli, der Knecht, glücklich wird. Eine Gabe für Dienstboten und Meisterleute. Zürich und Frauenfeld, Ch. Beyel 1841. 356 S. Hldr. d. Zt. (Stärker beschabt, mehrere Kratzspuren, kl. Wurmloch im Gelenk, tls. bestoßen).
Borst 1982. Brieger 784. Sehr seltene erste Ausgabe. - Durchgeh. gebr. u. stockfleckig, tls. wasserrandig, fingerfleckig u. randrissig. Monogrammst. a. T. Gelenke tls. brüchig, gekauft wie besichtigt.