Auktion 57
57-1921 Feval,P.
Le premier amour de Charles Nodier. Avant-propos de M. Tourneux. Paris, Roquette 1900. Mit Portr. u. 26 Textholzst. v. E. Florian nach H. Vogel. 2 Bl., VII, 36 S., 1 Bl. Hmaroquin des 20. Jhts., sign. Vermorel, mit Rverg. u. Kopfgoldschnitt, OU. eingebunden. (Etw. bestoßen).
Carteret V, 77; Talvart-Place V, 392, 25: "Premiere edition separee d'une nouvelle extrait de Charles Nodier et ses oeuvres." - Eines von 150 Ex. der einmaligen Auflage auf Bütten mit einer zweiten, beigebundenen Folge aller Holzstiche auf China. Exlibris.