Auktion 141:
Auktion 57
57-1819 Staub,J.
Bilderbuch. Anschauungsunterricht für Kinder. Ein Buch für Haus und Schule. Bde. 1 u. 3-5 (statt 6). Zürich, Künzli 1876-1905. 4°. Mit 48 dplblgr. chromolithogr. Taf. Farb. illustr. Ohlwdbde. u. farb. illustr. OU. (Etw. berieben u. bestoßen, tls. leicht fleckig).
Vgl. Hobrecker (Braunschweig) 7409 u. Weilenmann 3366. - Die Abb. behandeln vor allem sachliche, aber auch moralische Themen, z.B. Zimmergeräte, Küchengeräte u. Tischgeschirre, Werkzeuge, Musikinstrumente, Tiere, Pflanzen, Moralbilder, religiöse Bilder u.a. - Die Farbtaf. vereinzelt mit leichtem Abkatsch. Heft 3, 2. Aufl.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt