Auktion 57

57-1749

Uebungen für Schulen

zum Lesenlernen verschiedener Handschriften enthaltend eine Sammlung von mancherlei Briefen... Hrsg. auf Veranlassung des bündnerischen Erziehungsrathes. 4. verb. Aufl. Chur (um 1855). 164 lithogr. S. Kart. d. Zt. (Rckn. mit Lwd. überkl.).

Etw. fingerfl. u. gelockert, Stemp. auf Innendeckel. - Beiliegt: Der Leseschüler enthaltend die ersten Uebungen im richtigen u. fertigen Lesen. 7. Aufl. Chur, Benedict 1841. - Arnold,A. Geschichte und Erdbeschreibung des Alterthums (Und: ... des Mittelalters und der neuen Zeit). Gotha, Ettinger 1820-21. VIII, 184, XII, 274 S. Pbd. d. Zt. (Tls. ger. berieb. u. best.). - (= Leitfaden beym Geschichts-Unterricht auf Schulen, erster Cursus). Vors. etw. stockfl. - Beiliegt: Roeder,G.W. Vorschule der Erdkunde u. Weltgeschichte oder Schlözers Vorbereitung zur Weltgeschichte für Kinder 5. umgearb. Ausg. Chur, Benedict 1831. - Nicht eingehend kollat. Tls. stärkere Gebrauchsspuren, nicht eingehend kollat.

Uebungen für Schulen | Bild Nr.1