Auction 57
57-1748 Amman,J.C.
Abhandlung von der Sprache, und wie Taubstumme darin zu unterrichten sind. Nebst zwei Briefen des J.Wallis vom Unterricht der Taubstummen. Aus dem Lateinischen übers. mit einigen Anmerkungen von L.Graßhoff. Bln., Riemann 1828. Mit 1 gefalt. Tab. VI, 133 S. Pbd. d. Zt. (Kanten u. Ecken beschabt, etw. angestaubt, berieben u. bestoßen). - Tls. stockfleckig, Gelenke leicht brüchig. N.a.Vors.