Auktion 57
57-1746 Resewitz,F.G.
Die Erziehung des Bürgers zum Gebrauch des gesunden Verstandes und zur gemeinnützigen Geschäfftigkeit. Kopenhagen, Heineck u. Faber 1773. Mit 2 Tabellen. 4 Bl., 212 S. Pbd. d. Zt. (Etw. gebräunt, tls. berieb. u. best.).
Bruun, Bibl. Dan. IV, 273. ADB XXVIII, 243. Erste Ausgabe. - Frühe programmatische Schrift zur Reformpädagogik im Geist der Aufklärung. Die Forderung nach einem nach Ständen geordneten Schulwesen fand in Preußen besonders durch Nicolai großen Zuspruch. - Durchgehend gebräunt, tls. stockfleckig. St. a.T., hs. Besitzverm. a.V.