Auction 57
57-1644 Freyhold,K.F.v. u. C.Morgenstern.
Osterbuch, (Deckeltit. Hasenbuch). Bln., Cassirer (1920). Qu.4° (24 x 31 cm.). Mit kolor. Tit. u. 16 Bl. mit kolor., ganzs. Illustr., Rückseiten mit typogr. Versen u. kolor. Vorsatzbl. Ohlwd. mit farb. Deckelbild. (Stockfleckig, vord. Deckel mit kl. Wasserfleck im ob. Gelenk, Hinterdeckel mit schmalem Wasserrand, Rckn. tls. mit Rostflecken, bestoßen u. gelockert).
Klotz III, 239. Slg. Brüggemann 241; Stuck-Villa 353; Ries (nennt EA 1910), S. 530; Slg. Hürlimann 1246; Marbacher Kat. 54 (Fitzebutze); Stark in Librarium I, 1997; Wegehaupt, Robinson und Struwwelpeter, S. 152. - Zweite etw. verkleinerte Ausgabe. Haase/Könnecke/Schmigalle: Lachende Kinder (1985), S. 35f.: "Die Kinderverse des 'Osterbuches' hat Morgenstern (1871-1914) nachträglich zu vorgegebenen Bildern Freyholds (1878-1944) geschrieben.". - Seltenes Kinderbuch mit entzückenden Illustrationen. - Vgl. das Zitat des Verlegers Schaffstein bei Schug 516 mit einem anderen, in seinem Verlag erschienenen Bilderbuch Freyholds: "Die Farben wurden mittels Schablone in Aquarell aufgetragen... Diese Bücher fanden vor der großen Menge ganz und gar keine Gnade. Den Kindern gefielen diese Bücher außerordentlich; leider wurden sie ihnen von den Eltern nicht zugänglich gemacht (Schaffstein)." - Heftklammern durchgerostet, im Gelenk durchgeh. rostfleckig, lose. 5 Bl. mit kl. Randeinrissen. Innengelenke mit Einriss.