Auction 57
57-1642 Hey,W.
Hundert Fabeln für Kinder. In Bildern von Fedor Flinzer und Anderen. Zehntes Tausend. Bln., Grote (um 1890). Gr.4°. Mit zahlr. farb. Illustr. 2 Bl., 72 S. Farb. illustr. Ohlwd. (Berieben u. bestoßen, Kanten tls. etw. beschabt).
Klotz 2640/46. Vgl. Wegehaupt 1288. Rümann, Illustrierte Bücher 398. Die erste Aufl. erschien 1886. Behandelt Themen aus der Tierwelt. - In den Blatträndern durchgeh. fingerfleckig. Tls. stockfleckig. Bindung tls. gelockert. Vors. erneuert. 2 Innengelenke am Anfang mit Papierstreifen verstärkt.