Auktion 57
57-1641 Beck,M.
Wilhelms Besuch im Zoologischen Garten. Ein lustige Geschichte in Versen für große u. kleine Kinder. (Wesel, Düms 1891). Kl.4°. Mit 17 farb. Holzstichabb. von Fedor Flinzer. 12 Bl. Farb. illustr. Ohlwd. (Leicht berieben, Ecken best.).
Klotz, I, 318/6. Scheffer, Wesel S. 78. Wegehaupt II, 261. Ries, Wilh. Zeit, S. 532, 40. Seltenen erste u. wohl einzige Ausgabe. - Typisches u. gelungenes Beispiel für die Zoobegeisterung im ausgeh. 19. Jh. - Etw. gelockert, unt. Ecken stark fingerfl., Vors., Titel u. d.le.Bl. im Gelenk verstärkt.