Auktion 57
57-1640 Osswald,E.
Ich will dir was erzählen. Erstes Lesebuch für die Kinder des Hessenlandes. Auf grund des Zimmermannschen Fibelwerkes bearbeitet vom Beauftragten des NSLB Gau Kurhessen. Braunschweig, Bln. u. Hbg., Westermann 1935. Mit 100 tls. ganzs. farb. Illustr. von E.Osswald. VIII, 90 S. Illustr. Ohlwd. (Etw. lichtrandig u. bestoßen).
Im Bereich der Kinderliteratur wurde Osswald durch die Illustration der von O.Zimmermann herausgegebenen Hansa-Fibel, die für den Raum Hamburg erschien, aber in zahlreichen regionalen Ausgaben nachgedruckt wurde, wichtig. Osswald schuf zu den Fibeltexten passende Zeichnungen aus dem Alltag des Schulkindes (vgl. Doderer II 617). - Papierbedingt gebräunt. 1 Gelenk mit Papierstreifen verstärkt. Tls. leicht randrissig u. fingerfleckig. N.a.T.