Auction 57
57-1627 Bromberger,O.
Sei nicht dumm, dreh'mich 'rum" (Umschlagtitel). (Duisburg, Steinkam um 1910). Kl.8°. 8 beids. bedr. Bl. mit 8 (4 chromo-) lithgor. Illustr. mit Versen. Okart. mit chromolithogr. Deckelillustr. (Vertikale Knickspur, stellenw. etw. fleckig, ob. Kap. best. mit kl. Fehlstelle).
Seltenes Drehbilderbuch mit 16 Köpfen im Profil, die bei einer Drehung um 180° jeweils andere Köpfe darstellen. Mit dem Verlagssignet "Kleelatt" u. Best. "145" auf dem Vdeckel. - Etw. gebr., tls. schwach stock.- u. fingerfl.