Auction 57
57-1563 (Lang,C.).
Abriss der Sitten und Gebräuche aller Nazionen. Oder kurze Darstellungen der merkwürdigsten menschlichen Wohnplätze, Beschäftigungen und Gewohnheiten in den fünf Theilen der Welt. 6 Bde. Nbg. 1810-18. Mit 109 kolor. Kupfertaf. Pbde. um 1880 mit Rsch. (Bd. 2 abweichend geb., etw. berieb. u. best., Bibl.-Aufkl. a. Vdeckel.).
Holzmann-B. VI, 248. Erste Ausgabe. Nicht bei Colas und Lipperheide. - Kostümwerk, das außer den Trachten auch Sitten, Tätigkeiten u. Behausungen der jeweiligen Völker abbildet, tls. 2 Abb. auf 1 Tafel. Bd. 2 auf besserem Papier, dat. 1818 (die anderen Bde. 1810-17). - Tls. fleckig u. gebräunt, einige Bl. mit unterl. Einr. u. Läs. (1 S. mit etw. Textverlust), 1 Taf. mit Knickfalte, fehlen die vord. flieg. Vors., Innengelenke tls. verstärkt.