Auktion 57
57-1549 Dally,N.
Usi e costumi sociali, politici e religiosi di tutti i popoli del mondo da documenti autentici e dai viaggi migliori e piu regenti. Trad. riveduta dal C.L. Cibrario. 4 Bde. Turin, Fontana 1844-47. Gr.8°. Mit 239 (von 245) kolor. Holzst.-Taf. Hldrbde. d. Zt. mit 2 Rsch. (Etw. berieb.).
Lipperheide Ad 26. - Etw. stockfleckig, Buchblock meist gelockert, Taf. mit mont. dt. Übers., ein Register-Bl. mit gr. unterl. Eckverlust.