Auction 57
57-1436 Scapula,J.
Lexicon graeco-latinum... cum indicibus graeco & latino locupletissimi et auctario dialectorum omnium a Jacobo Zingero... accesserunt,... Joannis Meursii... Editio novissima & accuratissima. Basel, König 1665. Fol. Mit Holzschn.-Druckermarke a.T. 5 Bl., 1790 Sp., 139 Bl., 62 S., Sp. 63-366, 1 w. Bl. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln auf 5 Bünden mit ornament. Rollenblindpräg. a.d. Deckeln, Vdeckel. mit rautenförmigem blindgepräg. ornament. Mittelstück, ein goldgehöhtes bischöfliches Wappen- Medaillon enthaltend, eingefaßt von Streicheisenfileten mit Eckfleurons, Metall-Schließen. (Etw. best. u. beschabt, schwarzgepräg. Monogr. "P.B. A.C." a. Vdeckel.).
Vgl. Adams S 610. Ebert 20462 f. Brunet V, 181. - Beliebtes, mehrf. aufgelegtes Lexikon, zuletzt noch 1820 in London u. Oxford. - Stockfleckig u. etw. gebräunt, einige Bl. mit kl. Randläs., Sp. 1595-1598 eine S. nach hinten verbunden, N.a.T.u.V.