Auktion 57
57-1194 Dolmetsch,H.
Der Ornamentenschatz. Ein Musterbuch stilvoller Ornamente aus allen Kunstepochen. 85 Tafeln mit 1200 meist farb. Abb. u. erläuternden Text. Stgt., Hoffmann 1887. Gr.4°. Mit 85 meist farb. lithogr. Taf. Olwd. mit Goldpräg. (Gelenke u. Kap. tls. tls. eingerissen, berieben u. bestoßen). - Buchblock tls. gebrochen. Ende lose.