Auction 141:

  Auction 57

57-1085

Metzger,J.

Beschreibung des Heidelberger Schlosses und Gartens. Heidelberg, Osswald 1829. Qu.4°. Mit 24 (teils gefalteten) Aquatintatafeln von C. Rordorf. 110 S. Hlwd. d. Zt. (Kanten u. Ecken tls. beschabt, ob. Eck gestaucht, berieben u. bestoßen).

Engelmann 5. 568. - Die reizvollen Aquatintatafeln zeigen Pläne und Ansichten, Gartenanlagen etc. Die 1. Taf. mit Plan des Schlosses u. des Schlossgartens v. Metzger. - Durchgeh. gebräunt, tls. stock- u. fingerfleckig. Blattränder tls. angestaubt. Einige kl. Wurmgänge in den Blatträndern. 1 kl. Eckabriss. Pl. des Schlosses mit kl. Randeinriss. Gelenke tls. eingerissen.

Metzger,J. | Bild Nr.1

Metzger,J. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025