Auction 56
56-978 Görling,A.
Die Dresdener Gallerie. Stahlstich-Sammlung der vorzüglichsten Gemälde. 2 Bde. Mit 135 Stahlstich-Tafeln v. A. H. Payne. Lpz. u. Dresden, Payne o. J. (ca. 1860). 354 S. Hldrbde. d. Zt. (Kap. tls. beschabt u. mit Einrissen, tls. angestaubt, berieben u. bestoßen).
Enthält Berufsdarstellungen wie Chemiker, Musiker, Fisch-, Wildbret- u. Geflügelhändler, Zahnarzt u. a.; ferner Jagdszenen, Fischerei, Ansicht v. Dresden u.a. - Etw. gelockert, tls. stockfleckig. Blattränder tls. fingerfleckig.