Auction 56
56-878 Schwarz,A.
Der Huf des Pferdes, sein Bau, seine inneren Organe. Wiesbaden, Pestalozzi u. Stgt., Kosmos (um 1910). 4°. Mit 1 zerlegbaren farb. lithogr. Modell u. 19 Textabb. 52 Sp. Läd. Pbd. (Bestoßen u. etw. angestaubt, Rckn. u. Ecken beschäd.).
Gelockert u. tls. lose, etw. gebräunt u. tls. Randläs. - Beiliegt: Rarey,J.S. Die moderne Kunst der Pferdezähmung. Nach der amerik. Orig.-Ausgabe. Bln., Sacco, um 1870. mit 1 lithogr. Portr. 48 S. OU. (Angestaubt u. etw. knittrig). - Gelockert u. tls. lose, unbeschnitten.