Auktion 56
56-846 Scheibler,S.W.
Allgemeines deutsches Kochbuch für alle Stände oder gründliche Anweisung alle Arten Speisen und Backwerk auf die wohlfeilste und schmackhafteste Art zuzubereiten. 14. verb. Aufl. Lpz. u. Bln., Amelang 1855. L, 570 S. Lwd. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, tls. Gel. gerissen).
Vgl. Horn-Arndt 586 u. Georg 1339. - Enthält 1407 Rezepte. - Es fehlt das Titelkupfer. Stockfleckig u. tls. etw. gebräunt. - Beiliegen: Gollmer,R. Die vornehme Gastlichkeit der Neuzeit. Lpz., Weber (1909). Mit 12 mont., tls. farb. Menuekarten u. zahlr. Textabb. Olwd. - Schmidt,C. Allgemeines praktisches Kochbuch für bürgerliche Haushaltungen. Bln., Schotte 1862. XII, 163 S. Läd. Opbd. (Deckeltitel: Praktisches Braunschweiger Kochbuch...). - (Davidis-Holle, Praktisches Kochbuch. 32. Aufl., 1891). - Schmidt,m. Neuestes vollständiges Kochbuch... 9. verb. u. verm. Aufl. Ravensburg (um 1890). Olwd. - Jecker,M. u. H.Margis. Das deutsche Kochbuch. Bln. 1933. Olwd. - 3 weitere. - Gebrauchssp., tls. etw. beschäd.