Auction 56
56-755 Alpenrosen.
Illustrirte Zeitschrift für Haus und Familie. Hrsg. unter Mitwirkung vaterländischer Schriftsteller und Künstler. Jgge. 1-4 in 4 Bdn. Bern, Haller 1866-69. 4°. Mit zahlr. tls. ganzs. Holzst.-Illustr. Hldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best., tls. mit Papierumschl. überkl.).
Enthält Gedichte, Biographien, Erzählungen, naturwissenschaftliche Mitteilungen, geschichtliche Aufsätze etc. - Stockfleckig, vereinzelt gelockert bzw. etw. randrissig, Bibl.-Aufkl. a.V.