Auktion 56

56-687

Spanheim,E.

Dissertationes de praestantia usu numismatum antiquorum. Volumen alterum. Hrsg. von I.Verburg. 2. Bd. (statt 2). Amsterdam, Wetstein 1717. Fol. Mit gest. Titelvign., gefalt. Porträtkupfer, 1 gest. Kopfvign., 1 gestoch. figürl. Initiale u. zahlr. Münzkupf. im Text. 4 Bl., XXVIII, 656 S., 26 Bl. Prgt. d. Zt. mit Blindpräg. (Etw. gebr., tls. angestaubt, berieben u. bestoßen).

Lipsius-Leitzmann 376. ADB XXXV, 52: "Ein Denkmal staunenswerter Gelehrsamkeit". - Bekanntestes Werk Spanheims, hier in der 3. Auflage. - Ohne Band 1. Tls. leicht stockfleckig. Ende mit Wasserrand im unt. Blattrand.

Spanheim,E. | Bild Nr.1

Spanheim,E. | Bild Nr.1