Auction 56

56-680

Pedrusi,P. (u. P.Piovene).

I Cesari in oro (in argento, in medaglioni, in metallo grande, mezzano e piccolo). Raccolti nel Museo Farnese. 9 (statt 10, ohne Bd. 4) Bde. Parma 1684-1727. Fol. Mit 9 gest. Frontisp. u. 246 (statt 266) Kupfertafeln u. zahlr. Initialen u. Vignetten. Läd. Ldrbde. d. Zt. (Gelenke meist eingerissen, Deckeln tls. lose, stark beschabt, Kap. tls. mit Fehlstellen, mehrere Bezugsfehlstellen, Ldr. färbt ab).

Graesse V, 183. Brunet IV, 465. Ebert 16079. Lipsius-Leitzmann 309. - Die Tafeln mit Abbildungen von Münzen und Medaillen. - "Pedrusi (1644-1707) war Rektor des herzoglichen Collegiums zu Parma und,... wurde vom Hertzog von Parma Rainutio erwählt, sein reiches und schönes Müntz-Cabinet in Ordnung zu bringen, worauf er auch seine meiste Lebens-Zeit gewendet..." (Jöcher III, 1344). - Tls. stockfleckig u. wasserrandig. Mehrere Bl. u. Taf. etw. randrissig. N.a.Vors. Exlibris.

Pedrusi,P. (u. P.Piovene). | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026