Auktion 56
56-574 Schilter,J.
Manuductio philosophiae moralis ad veram, nec simulatam jurisprudentiam. Accesserunt auctoris ejusdem dissertationes duae de Jure Hospitii et tertia de Disciplina Pythagorea. Jena, Bielkian 1676. 7 Bl., 588 S., 34 Bl. - Vorgebunden: Ders. De jure et statu obsidum. Dissertatio juridica. Impens. M.Müller. Rudolstadt, Fretschmid 1664. 4 Bl., 124 S., 4 Bl. Ldr. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt, Kap. etw. läd.).
Pütter I, 289 ff. Jöcher II, Sp. 956. - Der aus Pegau in Sachsen gebürtige Jurist und Archäologe studierte in Jena und Leipzig zunächst alle Fakultäten, besonders die Rechte, und praktizierte in Naumburg. Dann war er Sekretär in Zeiz und wurde von Herzog Bernhard zum Hof-und Consistorialrat in Jena berufen, später als Honorarprofessor nach Straßburg. - Durchgeh. gebr., tls. etw. stärker stockfleckig.